Вторник, 14.05.2024, 21:43

Классный час "Умницы и умники"
22.02.2015, 03:34

Классный час « Умницы и умники»

Предполагаемая игра в форме интеллектуального путешествия в Страну знаний может быть проведена без всякой предварительной подготовки. Достаточно разбить детей на 5 команд-экипажей и подготовить 55 монет-жетонов для оплаты правильных ответов.

Цели: способствовать развитию у детей любознательности; формировать положительное отношение к знаниям, книгам; развивать у детей умение работать в команде; побуждать детей к поиску  новых знаний, расширению своего кругозора.

Форма: интеллектуальная игра.

Оборудование:

а)55 маленьких монет достоинством от одного до пяти «умов» :

1 «ум»- 15 штук;

2 «ума»- 15 штук;

3 «ума»- 5 штук;

4 «ума»-5 штук;

5 « ума»-10 штук.

б) для награждения победителей  изготовить  из плотной бумаги «паспорт» гражданина Страны знаний;

в) подготовить карточки (полоски бумаги), на которых записать по 2 слова с перепутанными буквами.

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный   руководитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем путешествовать по Стране знаний. В этой стране созрел  богатый урожай интересных и сложных вопросов. Вот мы отправимся на сбор этого урожая.

В путешествии мы отправляемся 5 экипажами. Каждый экипаж должен придумать девиз , связанный с темой ума, знаний, учебы, учения.

II. Интеллектуальная игра « Умницы и умники»

Конкурс «Разминка на лесных тропинках»

Классный руководитель. А вот и первая остановка- «Лесные тропинки». Тут  нас ждет  разминка -вопросы , на которые нужно дать быстрые и точные ответы. За правильный ответ на вопрос экипаж получает монету достоинством в 1 «ум». На все вопросы разминки ответ один – название животного или птицы.

Вопросы для разминки:

1.Пассажир без билета.(Заяц)

2.Её отчество  Патрикеевна.(Лиса)

3.Греки называли его « арктос».(Медведь)

4.Друг человека.(Собака)

5.Он всегда в лес смотрит.(Волк.)

6.« А Васька слушает да ест». (Кот)

7.Ей « где-то Бог послал кусочек  сыру».( Ворона)

8.Кто, « не боясь греха» , хвалит петуха. ( Кукушка)

9.Она «в ослепленье бранит науку и ученье» . (Свинья)

10.Он виноват уж тем , что волк хочет кушать. (Ягненок)

Конкурс «Долина чисел»

Кл. руководитель. С Лесных тропинок мы отправляемся прямо  в долину Чисел.

1.Сколько колец на Олимпийском флаге? 5

2.Сколько звезд на погонах армейского капитана? 4

3.Сколько музыкантов в секстете? 6

4.Сколько чудес света? 7

5.Сколько цветов  на Георгиевской  Ленточке? 2

Конкурс «Путаница»

Кл. руководитель. А теперь мы прибыли на птичий базар. Но птиц здесь не видно и не слышно. Они запутались в сетях паутины-все буквы  у них перемешались. Нужно  сложить буквы правильно, и птицы вырвутся на свободу.

Детям раздаются листочки бумаги , на которых записаны сочетания букв.

1.СТЕКЛ

ЛЯДЕТ

2.АРОСОК

АЛГАК

3. ЛВИНАП

ТАИС

4.ЦЕРВОСК

РИНГЕСЬ

5.НАРОВО

ЕЛГОЩ

Команды произносят названия птиц, которые  зашифрованы в их словах.

Конкурс « перекресток трех дорог»

Классный руководитель. Бедные пернатые радостно полетели в свои гнезда, а мы оказались на перекрестке 3 дорог. Тут ,как положено, стоит большой камень . На нем вопросы с 3 ответами.

1.После принятия христианства многие славяне не могли читать Библию , так как она была написана на греческом  языке . У славян не было азбуки, чтобы перевести Библию на славянский язык . кто создал Славянскую азбуку?

а) Борис и Глеб;

б) Кирилл и Мефодий;

в) Ярослав Мудрый.

2.Он никогда не нападал внезапно , без объявления войны. « Иду на вы» , что значит  « Иду на вас»- такими словами он предупреждал  противника , давая  ему время на подготовку. Как звали этого благородного князя?

а) Игорь;

б) Святослав;

в) Олег.

3.Кому из князей принадлежит фраза: « Пришедший к нам с мечом от меча и погибнет»?

а) Дмитрию Донскому;

б) Юрию Долгорукову;

в)Александру Невскому.

4. От чего по преданию погиб князь Олег?

а) от стрелы;

б) от инфаркта;

в)от змеиного укуса.

5. « И пошел Святослав к Царьграду , воюя и разбивая города». Как сейчас называется Царьград?

а) Москва;

б) Рим;

в) Стамбул.

Конкурс  « Столица Пятерочка»

Кл. руководитель. Вот, наконец , и столица знаний – Пятерочка !Тут водятся  такие вопросы ,на которые нужно дать не один , а 5 ответов . А значит можно сразу получить 5 « умов»

1. Какие бывают корабли? ( Яхта, теплоход, катер, подводная лодка, крейсер)

2. Какие бывают летательные аппараты? ( Ракета , самолет, вертолет, воздушный шар, спутник)

3. Какие марки легковых автомашин вы знаете?

4. Какие бывают народные танцы? ( Полька, лезгинка, гопак, румба, самба)

5. Какие народные русские промыслы вы знаете? ( Хохлома, гжель, городец, дымково, жостово)

6. Назовите хищных птиц.(Орел, ястреб, беркут, коршун, гриф)

7. Назовите 5 певчих птиц.(Соловей, иволга, дрозд, жаворонок, канарейка)

Конкурс « Остров сокровищ»

Кл. руководитель. Вот мы и прибыли на Остров сокровищ! Здесь предстоит вам подсчитать , сколько же «умов» вам удалось собрать?

Самым успешным наше путешествие оказалось для экипажа ( название) Все члены экипажа получают паспорт этой страны.

III. Подведение итогов

Классный руководитель. Представьте себе, ребята, что к вам после путешествия  обратился репортер с просьбой  поделиться  своими  впечатлениями .Что бы вы ответили ? Понравилось вам путешествие  в Страну знаний?

Категория: Мои файлы | Добавил: hbyf
Просмотров: 634 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0