Понедельник, 29.04.2024, 06:22

21 января 1962 год – открыта Нижнеключевская восьмилетняя школа.

Было то во селе Нижние Ключи
Во году 62-ом
Века 20-го
Числа 21-го
Белоснежного сезона
Января месяца.
Да распахнуты были двери школьные Восьмилетней школы да в Нижних Ключах
чтоб принять в свои классы просторные
Научить, чтоб светлой грамоте
Всех детей с деревень
Близлежайших и своих Ключевских детушек.
Собралось в тот день народу Множество,
И в мир знаний даны напутствия Напутствия мудрые, творческие, Спутались речи праздничные,
Лились слова добрые.
Перерезана была лента алая
Первым директором Федосеевым Иваном Александровичем

Если учесть, что история школы, её престиж создается, прежде всего, трудом учителей и учащихся, то стоит, по-видимому, вспомнить имена тех, кто первым распахнул двери новой школы и заложил фундамент её будущего развития. Тогда, в 1962 году было другое время – социалистическое, и естественно, перед школой ставились задачи несколько другие, чем сейчас. Суть этих задач кратко можно изложить так- охватить обучением всех детей от первоклассника до десятиклассника, дать им прочные общеобразовательные знания, навыки, подготовить к труду, стремиться к воспитанию всесторонне развитой личности с жизненными установками « человек человеку товарищ и брат», «один за всех и все за одного». Урок – это главное в школе. У учителя под рукой на уроке, по любому предмету должны быть постоянно необходимые дидактические и технические средства, которые бы позволяли ему донести материал урока более доступно, интересно, эффективно провести проверку знаний, практическую и лабораторную работы. В связи с этим нельзя не вспомнить учителей, которые были творцами впервые дни школы. Это учителя – Лаврова Л.М., Чекашкина Алла Ивановна, Усова Нина Ивановна, Казарина Вера Васильевна, Казарин Николай Степанович, Екатеринчук Валентина Александровна, Прокудина Наталья Прокопьевна. Все они были и есть не только энтузиасты нового, но и замечательные учителя- профессионалы. В 1968 году наша школа стала средней. Конец 70-х начало 80-х годов – время возрождения её лучших традиций. Много сделано по капитальному ремонту: сменены полностью системы отопления, переоборудован буфет, построены мастерская и хозяйственный блок, оборудована физкультурная площадка. Введена кабинетная система. Закуплена новая мебель. 80-е – 90-е годы. Традиционными были митинги, посвященные Дню Победы. Проводились всевозможные конкурсы и вечера: конкурсы профессий, КВН, новогодние вечера и утренники. Активно работали пионерская и комсомольская организации. В настоящее время в школе обучаются учащиеся сел Верхние и Нижние Ключи. Работают 16 учителей. Директор школы Туранова Ирина Сергеевна. Направления работы школы: эколого-туристическое, патриотическое, здоровье сберегающее. Школа гордится своими выпускниками. Многие, из которых закончили высшие учебные заведения и работают во всех уголках страны.

«  Апрель 2024  »